ご都合に合う開催日程がない場合は、アンケートフォームよりご希望をお伺いいたします。

PHI Pilates 体験会

PHI Pilates
体験会

お申し込みの際は、下記にご案内しておりますメールアドレス、またはお申し込みフォームのURLをクリックしてください。

開催日程・場所

開催日時開催地講師お申込先
5月27日 (月)
10:30 ~ 13:00
大阪・南森町
林 俊之介お申し込みはコチラをクリック
6月1日(土)
10:00 ~ 12:30
石川・金沢市津田 篤史お申し込みはコチラをクリック
6月9日(日)
10:00 ~ 12:30
兵庫・三ノ宮辻本 瑠璃子(KURI)お申し込みはコチラをクリック
6月10日 (月)
10:30 ~ 13:00
大阪・南森町
林 俊之介お申し込みはコチラをクリック
6月16日(日)
14:00 ~ 16:30
静岡・静岡市前田 利之maeda19770504@gmail.com
上記アドレスまでご連絡ください。
6月17日(月)
10:00 ~ 12:30
東京・神保町岡本 啓お申し込みはコチラをクリック
6月18日 (火)
13:00 ~ 15:30
大阪・南森町
林 俊之介お申し込みはコチラをクリック
7月5日(金)
10:00 ~ 12:30
神奈川・横浜高山 雄介お申し込みはコチラをクリック
7月12日(金)
10:00 ~ 12:30
神奈川・横浜高山 雄介お申し込みはコチラをクリック
7月19日(金)
10:00 ~ 12:30
神奈川・横浜高山 雄介お申し込みはコチラをクリック
7月21日(日)
10:00 ~ 12:30
京都市・中京区西岡 功輝お申し込みはコチラをクリック
7月21日(日)
14:00 ~ 16:30
静岡・静岡市前田 利之maeda19770504@gmail.com
上記アドレスまでご連絡ください。
8月4日(日)
10:00 ~ 12:30
京都市・中京区西岡 功輝お申し込みはコチラをクリック
8月18日(日)
14:00 ~ 16:30
静岡・静岡市前田 利之maeda19770504@gmail.com
上記アドレスまでご連絡ください。
9月15日(日)
14:00 ~ 16:30
静岡・静岡市前田 利之maeda19770504@gmail.com
上記アドレスまでご連絡ください。
10月20日(日)
14:00 ~ 16:30
静岡・静岡市前田 利之maeda19770504@gmail.com
上記アドレスまでご連絡ください。
11月17日(日)
14:00 ~ 16:30
静岡・静岡市前田 利之maeda19770504@gmail.com
上記アドレスまでご連絡ください。
12月15日(日)
14:00 ~ 16:30
静岡・静岡市前田 利之maeda19770504@gmail.com
上記アドレスまでご連絡ください。

日程が合わない場合は、本部スタジオ(大阪エリアのHEADQUARTERS (南森町) または 北浜)での体験セッションをご検討ください。「空」 「杉山」 「林」 「佐藤」でご希望の時間をご予約ください。

Mat Ⅰ/Ⅱ

開催初日の 1 週間前までに、下記のフォームよりお申し込みください。それ以降のお申し込みは、PHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • 通常の受講時間は全日ともに 10:00 – 18:00(休憩を含む)です。 
  • Mat I / II 養成コースは振替受講が可能です。1日目から4日目まで順番に受けていただく必要があります。(例えば3日目をお振替希望の場合は、2日目終了後と4日目開始前に3日目をご受講いただく必要があります)。振替をご希望の場合はお申し込みフォームの日程欄に「0月0日 A講師 3日目のみB講師にて振り替え希望」と明記してください。
  • 再受講は 4 日間の養成コースの内、1 日のみの受講も可能です。

北海道・東北エリア

開催日開催地講師備考
6月29日(土)
6月30日(日)
7月27日(土)
7月28日(日)
宮城・仙台空 敬太
佐藤 由香
新規定員10名(残り1名)
再受講可 (定員5名)
再受講1・2日目キャンセル待ち

試験日:8月25日(日)
各日程いずれか講師1名
9月14日(土)
9月15日(日)
10月26日(土)
10月27日(日)
宮城・仙台空 敬太
佐藤 由香
新規定員10名
(再受講定員5名予定)
最少催行人数3名
試験日:11月30日(日)
各日程いずれか講師1名
12月7日(土)
12月8日(日)
12月14日(土)
12月15日(日)
山形・山形市李 福連1・3日目 10:00 ~ 18:00
2・4日目 9:00 ~ 17:00
新規定員10名
再受講可 (定員4名)
再受講4日目キャンセル待ち

関東エリア

開催日開催地講師備考
5月9日(木)
5月16日(木)
5月30日(木)
6月6日(木)
東京・板橋田村 恵美新規キャンセル待ち
再受講キャンセル待ち
試験予定日:7/4(木)
5月20日(月)
5月21日(火)
6月3日(月)
6月4日(火)
東京・表参道
(表参道駅徒歩8分)
清水 紘ニ郎新規定員6名
再受講キャンセル待ち
5月20日(月)
5月27日(月)
6月3日(月)
6月10日(月)
東京・神保町岡本 啓全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講可 (定員4名)
5月23日(木)
5月30日(木)
6月6日(木)
6月13日(木)
神奈川・横浜高山 雄介全日 9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講可
6月1日(土)
6月2日(日)
6月15日(土)
6月16日(日)
東京・北参道青山 竜太新規キャンセル待ち
再受講可 (定員2名)
再受講1・2日目キャンセル待ち
6月4日(火)
6月11日(火)
6月18日(火)
6月25日(火)
東京・神保町岡本 啓全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講可 (定員4名)
再受講1・2日目キャンセル待ち
6月8日(土)
6月9日(日)
6月22日(土)
6月23日(日)
東京・恵比寿戸田 圭哉全日9:30〜17:30
新規キャンセル待ち
再受講キャンセル待ち
6月25日(火)
6月26日(水)
7月9日(火)
7月10日(水)
東京・東日本橋辻本 瑠璃子(KURI)新規定員10名
再受講可
6月27日(木)
6月28日(金)
7月11日(木)
7月12日(金)
神奈川・二俣川阿部 まり絵新規定員6名
再受講可 (定員4名)
7月2日(火)
7月3日(水)
7月9日(火)
7月10日(水)
東京・神保町岡本 啓全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講可 (定員5名)
7月5日(金)
7月12日(金)
7月19日(金)
7月26日(金)
東京・田町黒子 甫新規定員4名
(再受講定員2名予定、見学のみとなる可能性あり)
最少催行人数2名
7月6日(土)
7月7日(日)
7月20日(土)
7月21日(日)
東京・恵比寿戸田 圭哉全日9:30〜17:30
新規キャンセル待ち
再受講キャンセル待ち
7月6日(土)
7月7日(日)
7月20日(土)
7月21日(日)
東京・北参道青山 竜太新規定員10名
(再受講定員2名予定)
最少催行人数4名
7月23日(火)
7月24日(水)
7月30日(火)
7月31日(水)
東京・神保町岡本 啓全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
(再受講定員5名予定)
7月21日(日)
7月28日(日)
8月11日(日)
8月18日(日)
東京・町田家合 聡新規定員6名
(再受講定員4名予定)
最少催行人数2名
7月27日(土)
7月28日(日)
8月10日(土)
8月11日(日)
東京・板橋田村 恵美新規定員4名
再受講キャンセル待ち
試験予定日:9月15日(日)
7月29日(月)
7月30日(火)
8月5日(月)
8月6日(火)
神奈川・二俣川濱田 英明新規定員10名
再受講可 (定員5名)
8月2日(金)
8月9日(金)
8月16日(金)
8月23日(金)
神奈川・横浜高山 雄介全日 9:30 ~ 17:30
新規定員10名
最少催行人数2名
8月3日(土)
8月4日(日)
8月17日(土)
8月18日(日)
東京・恵比寿戸田 圭哉新規定員10名
再受講可 (定員2名)
8月21日(水)
8月28日(水)
9月4日(水)
9月11日(水)
東京・町田家合 聡新規定員6名
(再受講定員4名予定)
最少催行人数2名
8月21日(水)
8月28日(水)
9月4日(水)
9月11日(水)
神奈川・横浜野崎 直新規定員6名
(再受講定員1名予定)
最少催行人数2名
8月27日(火)
8月28日(水)
9月10日(火)
9月11日(水)
東京・東日本橋辻本 瑠璃子(KURI)新規定員10名
(再受講定員2名予定)
最少催行人数2名
9月12日(木)
9月19日(木)
10月3日(木)
10月10日(木)
東京・板橋田村 恵美新規定員4名
(再受講定員2名予定)
試験予定日:11月14日(木)
11月9日(土)
11月10日(日)
11月30日(土)
12月1日(日)
群馬・太田市李 福連新規定員10名
(再受講定員4名予定)

北信越・中部エリア

開催日開催地講師備考
5月11日(土)
5月12日(日)
5月25日(土)
5月26日(日)
愛知・名古屋栄舩曵 洋輝新規キャンセル待ち
再受講可(定員5名)
再受講2・3日目キャンセル待ち
5月12日(日)
5月26日(日)
6月9日(日)
6月23日(日)
静岡・静岡市前田 利之新規定員10名
再受講可(定員3名)
再受講2・3日目キャンセル待ち
6月8日(土)
6月9日(日)
6月15日(土)
6月16日(日)
愛知・名古屋栄舩曵 洋輝新規キャンセル待ち
再受講可(定員5名)
7月6日(土)
7月7日(日)
7月20日(土)
7月21日(日)
石川・金沢市津田 篤史新規定員10名
(再受講定員4名予定)
最少催行人数4名
7月14日(日)
7月28日(日)
8月11日(日)
8月25日(日)
新潟・中央区小山真矢子新規定員8名
再受講可(定員4名)
7月20日(土)
7月21日(日)
7月27日(土)
7月28日(日)
愛知・名古屋栄舩曵 洋輝新規定員10名
再受講可(定員5名)
9月1日(日)
9月8日(日)
10月6日(日)
10月13日(日)
静岡・静岡市前田 利之新規定員10名
再受講可
2025年
1月12日(日)
1月26日(日)
2月9日(日)
2月23日(日)
静岡・静岡市前田 利之新規定員10名

関西エリア

開催日開催地講師備考
4月25日(木)
5月9日(木)
5月23日(木)
6月6日(木)
6月13日(木)
大阪・南森町 林 俊之介全日 9:00 ~ 15:00 (途中25分の休憩有) 5日間開催
新規キャンセル待ち
再受講キャンセル待ち
試験予定日 7月11日(木)
4月28日(日)
5月12日(日)
5月26日(日)
6月9日(日)
大阪・北浜 林 俊之介全日 9:00 ~ 17:00
新規キャンセル待ち
再受講可(定員2名)
試験予定日 6月30日(日)
再受講2・3日目キャンセル待ち
5月5日(日)
5月6日(祝・月)
6月2日(日)
6月3日(月)
大阪・東成区村松 その子新規定員6名
再受講可(定員4名)
5月12日(日)
5月19日(日)
5月26日(日)
6月2日(日)
兵庫・姫路赤木 里穂新規定員8名
再受講可(定員6名)
試験予定日:7月7日(日)
6月1日(土)
6月2日(日)
6月22日(土)
6月23日(日)
大阪・北浜 林 俊之介全日 9:00 ~ 17:00
新規キャンセル待ち
再受講可

試験予定日 7月13日(土)
6月12日(水)
6月26日(水)
7月10日(水)
7月24日(水)
滋賀・長浜市津田 篤史新規定員6名
再受講可(定員4名)
7月4日(木)
7月18日(木)
8月1日(木)
8月8日(木)
8月22日(木)
大阪・南森町 林 俊之介全日 9:00 ~ 15:00 (途中25分の休憩有) 5日間開催
新規キャンセル待ち
再受講可
試験予定日 9月12日(木)
7月14日(日)
7月21日(日)
7月28日(日)
8月4日(日)
兵庫・三ノ宮辻本 瑠璃子(KURI)新規定員10名
再受講可(定員4名)
7月21日(日)
8月4日(日)
8月18日(日)
8月25日(日)
大阪・北浜 (もしくは南森町 または 大阪市内) 林 俊之介全日 9:00 ~ 17:00
新規キャンセル待ち
再受講可
試験予定日 9月22日(日)
7月28日(日)
8月4日(日)
8月11日(日)
8月25日(日)
兵庫・姫路 李 福連新規定員10名
(再受講定員4名予定)
8月18日(日)
8月25日(日)
9月1日(日)
9月8日(日)
京都市・中京区西岡 功輝新規定員8名
(再受講定員5名予定)
試験予定日 10月6日(日)
8月10日(土)
8月11日(日)
8月24日(土)
8月25日(日)
滋賀・長浜市津田 篤史新規定員6名
(再受講定員4名予定)
最少催行人数2名
9月7日(土)
9月8日(日)
9月28日(土)
9月29日(日)
大阪・北浜 (もしくは南森町 または 大阪市内) 林 俊之介全日 9:00 ~ 17:00
新規定員10名
再受講可
試験予定日 10月26日(土)
9月14日(土)
9月15日(日)
10月19日(土)
10月20日(日)
和歌山・和歌山市李 福連新規定員10名
(再受講定員5名予定)
試験日:11月17日(日)
10月3日(木)
10月10日(木)
10月24日(木)
11月7日(木)
11月14日(木)
大阪・南森町 林 俊之介全日 9:00 ~ 15:00 (途中25分の休憩有) 5日間開催


試験予定日 12月19日(木)
11月23日(土・祝)
11月24日(日)
12月14日(土)
12月15日(日)
岐阜・岐阜市空 敬太1・3日目 11:00 ~ 19:00
2・4日目 10:00 ~ 18:00
新規定員10名
最少催行人数3名

中国・四国エリア

開催日開催地講師備考
5月12日(日)
5月19日(日)
6月2日(日)
6月9日(日)
岡山・岡山市北区
(岡山駅より徒歩10分)
鈴木 ひろ子全日9:30 ~ 17:30
新規キャンセル待ち
再受講可(定員2名)
7月20日(土)
7月21日(日)
8月17日(土)
8月18日(日)
広島・広島市李 福連新規定員10名
再受講可(定員4名)
8月3日(土)
8月4日(日)
8月17日(土)
8月18日(日)
徳島・徳島市梅原 裕介新規定員10名
医療従事者のみ募集
8月18日(日)
8月25日(日)
9月1日(日)
9月8日(日)
愛媛・松山市竹口 了広新規定員5名
再受講可(定員4名)
再受講2・3日目キャンセル待ち
9月28日(土)
9月29日(日)
10月26日(土)
10月27日(日)
広島・広島市李 福連新規定員10名
(再受講定員4名予定)

九州・沖縄エリア

開催日開催地講師備考
5月5日(日)
5月6日(祝・月)
5月26日(日)
6月2日(日)
大分・大分市川本 紘美新規キャンセル待ち
再受講可 (定員7名)
試験日:6月30日
5月12日(日)
5月13日(月)
5月26日(日)
5月27日(月)
鹿児島・鹿児島市町永 春樹新規キャンセル待ち
再受講可 (定員2名)
再受講1・2・3日目キャンセル待ち
8月25日(日)
9月1日(日)
9月15日(日)
9月16日(日)
大分・大分市川本 紘美新規定員8名
再受講可 (定員7名)
試験日:10月6日
7月7日(日)
7月8日(月)
7月14日(日)
7月15日(祝・月)
鹿児島・鹿児島市町永 春樹全日9:30 ~ 17:30
新規定員4名
再受講可 (定員4名)

Props

マット Ⅰ/Ⅱコースの認定者(インストラクター資格保有者)が受講対象です。
開催初日の 1 週間前までに、下記のフォームよりお申し込みください。それ以降のお申し込みは、PHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • 通常の受講時間は、1日目( 11:00 〜 17:00(休憩を含む))、2日目( 10:00 〜 17:00(休憩を含む))です。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
5月22日(水)
5月29日(水)
東京・恵比寿戸田 圭哉新規定員10名
再受講可
5月23日(木)
5月24日(金)
東京・板橋本町濱田 英明
阿部 まり絵
新規定員10名
再受講可(定員5名)
5月23日(木)
5月30日(木)
東京・神保町岡本 啓1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 10:00 ~ 17:00
新規キャンセル待ち
再受講キャンセル待ち
6月1日(土)
6月2日(日)
徳島梅原 裕介
竹口 了広
新規定員10名
再受講可
6月8日(土)
6月9日(日)
東京・表参道
(表参道徒歩8分)
清水 紘二郎
1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 10:00 ~ 17:00
新規定員6名
再受講可(定員4名)
6月15日(土)
6月29日(土)
滋賀・長浜市津田 篤史1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 10:00 ~ 17:00
新規定員6名
再受講可(定員4名)
6月19日(水)
6月26日(水)
神奈川・横浜高山 雄介1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 10:00 ~ 17:00
新規定員10名
最少催行人数2名
6月20日(木)
6月27日(木)
東京・北参道青山 竜太新規定員10名
(再受講定員2名予定)
最少催行人数3名
6月22日(土)
6月23日(日)
愛知・名古屋栄舩曵 洋輝
西岡 功輝
1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 9:00 ~ 16:00
新規定員10名
(再受講定員5名予定)
6月29日(土)
6月30日(日)
愛知・名古屋市李 福連新規定員10名
再受講可(定員4名)
再受講2日目キャンセル待ち
6月30日(日)
7月7日(日)
福岡・福岡市日高 秀1日目 9:00 ~ 15:00
2日目 9:00 ~ 16:00
新規定員10名
(再受講定員5名予定)
最少催行人数3名
7月2日(火)
7月9日(火)
神奈川・横浜高山 雄介1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 10:00 ~ 17:00
新規定員10名
最少催行人数2名
7月3日(水)
7月10日(水)
東京・墨田区曳舟出井 和也1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 9:00 ~ 16:00
新規定員6名
2日目再受講可(定員2名)
再受講1日目キャンセル待ち
7月6日(土)
7月7日(日)
大阪・北浜 (もしくは南森町) 林 俊之介1日目 12:00 ~ 18:00
2日目 9:00 ~ 16:00
新規キャンセル待ち

1日目再受講可
再受講2日目キャンセル待ち
7月6日(土)
7月7日(日)
東京・板橋田村 恵美新規定員4名
再受講可(定員2名)
7月14日(日)
7月15日(祝・月)
大分・大分市川本 紘美新規キャンセル待ち
再受講可(定員4名)
7月18日(木)
7月25日(木)
神奈川・横浜高山 雄介1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 10:00 ~ 17:00
新規定員10名
最少催行人数2名
7月21日(日)
7月27日(土)
兵庫・西宮竹口 了広新規定員12名
再受講可(定員4名)
7月27日(土)
7月28日(日)
沖縄・那覇金城 伊久磨1日目 9:00 ~ 15:00
2日目 9:00 ~ 16:00
新規定員6名
(再受講定員2名予定)
最少催行人数2名
8月1日(木)
8月8日(木)
東京・板橋田村 恵美新規定員4名
再受講可(定員2名)
8月21日(水)
8月28日(水)
東京・墨田区曳舟出井 和也1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 9:00 ~ 16:00
新規定員6名
(再受講定員2名予定)
最少催行人数2名
9月5日 (木)
9月19日 (木)
大阪・南森町(もしくは北浜) 林 俊之介1日目 10:00 ~ 16:00
2日目 10:00 ~ 17:00
新規定員10名
9月22日(日)
9月23日(月)
徳島県内(会場は未定)梅原 裕介新規定員10名
10月13日(日)
10月14日(月)
徳島県内(会場は未定)梅原 裕介新規定員10名
10月19日(土)
10月20日(日)
大阪・北浜 (もしくは南森町) 林 俊之介1日目 13:00 ~ 19:00
2日目 9:00 ~ 16:00

オンライン Props

パソコン・スマートフォン・タブレットなどを使用し、Zoomアプリを利用した全てオンライン受講できるコースです。

  • 定員は新規受講者・再受講者を合わせて合計10名とし、講師は2名体制、または養成講師1名+アシスタント1名の2名体制で、受講者を指導・サポートします。
  • マットおよびフォームローラーは受講者ご自身でご用意ください。
  • ピラティスリングは受講される場所へ郵送いたします。
  • 合計11時間(休憩時間除く)のコースです。受講内容・費用は変わりません。
  • 2日間のコースと、4日間のコースがあります(受講内容・費用は変わりません)。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
計画中

Barrel

マット Ⅰ/Ⅱコースの認定者(インストラクター資格保有者)が受講対象です。
開催初日の 1 週間前までに、下記のフォームよりお申し込みください。それ以降のお申し込みは、PHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • 特に備考欄に記載がない場合、通常の受講時間は、10:00 〜 17:00(休憩約1時間を含む)です。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
5月18日(土)東京・板橋田村 恵美新規キャンセル待ち
再受講可(定員2名・見学のみ)
5月25日(土)大阪・南森町亜弥
(PHI Pilates Japan Chief Technical Officer)
11:00 ~ 18:00
新規定員10名
再受講5名
5月26日(日)静岡・浜松市李 福連新規キャンセル待ち
再受講キャンセル待ち
6月9日(日)東京・板橋田村 恵美新規キャンセル待ち
再受講可(定員2名・見学のみ)
6月30日(日)東京・恵比寿戸田 圭哉新規定員10名
再受講可
7月6日(土)青森・十和田清水 紘二郎新規定員3名
(再受講定員3名予定・再受講者はバレルの持ち込みが必要)
7月26日(金)神奈川・二俣川濱田 英明新規定員10名
(再受講定員4名予定)
最少催行人数2名
9月1日(日)広島・広島市李 福連新規定員8名
再受講キャンセル待ち
10月24日(木)東京・板橋田村 恵美新規定員4名
(再受講定員2名予定・見学のみ)

Chair

マット Ⅰ/Ⅱコース の認定者 、または リフォーマー Ⅰ インストラクターの受講者(インストラクター資格保有者)が受講対象です。 *。

開催初日の 1 週間前までに、下記のフォームよりお申し込みください。それ以降のお申し込みは、PHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • * 両方合格していなくても、どちらか1つに合格・修了していれば受講できます。
  • 特に備考欄に記載がない場合、通常の受講時間は、10:00 〜 17:00(休憩約1時間を含む)です。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
5月26日(日)
5月27日(月)
神奈川・二俣川濱田 英明新規定員9名
再受講キャンセル待ち
6月9日(日)
6月16日(日)
兵庫・西宮竹口 了広新規定員9名
再受講可 (定員3名)
6月15日(土)
6月16日(日)
沖縄・那覇濱田 英明新規定員8名
(再受講定員4名予定)
最少催行人数2名
6月20日(木)
6月27日(木)
東京・神保町岡本 啓新規定員8名
再受講可 (定員4名)
6月30日(日)
7月1日(月)
鹿児島・鹿児島市青山 竜太新規キャンセル待ち
再受講可 (定員3名)
7月4日(木)
7月5日(金)
東京・恵比寿戸田 圭哉新規定員10名
再受講キャンセル待ち
7月14日(日)
7月21日(日)
福岡・福岡市日高 秀全日 9:00~16:00
新規定員8名
(再受講定員4名予定)
最少催行人数4名
7月24日(水)
7月31日(水)
東京・北参道青山 竜太新規定員6名
再受講可 (定員2名)
7月28日(日)
7月29日(月)
高知・高知市竹口 了広新規定員6名
再受講可 (定員2名)
8月24日(土)
8月25日(日)
東京・板橋田村 恵美新規定員4名
(再受講定員2名予定(見学のみ))
9月15日(日)
9月16日(祝・月)
兵庫・西宮竹口 了広新規定員9名
再受講可 (定員3名)

ReformerⅠ

マット Ⅰ/Ⅱコースの認定者(インストラクター資格保有者)と、 以下の資格保有者 * が受講対象です。
お申込みの締切は開催初日 1 週間前です。下記のフォームよりお申し込みください。それ以降にお申し込みを希望される場合は、PHI Pilates Japan 事務局までお問い合わせください。PHIインストラクター以外の方は、事前講習が必要となりますので、開催初日の2週間前までにお申し込みください。

  • * 医療・保健分野に関連した国家資格、健康運動指導士、NATABOC-ATC、JASPO-AT、JATI-ATI、PHI以外のピラティス資格保有者。その他、上記と同様の能力を有する者に関しては、PHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。
  • 通常の受講時間は、10:00 〜 18:00(休憩を含む))です。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
5月21日(火)
5月22日(水)
東京・神保町岡本 啓全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講キャンセル待ち
6月1日(土)
6月2日(日)
東京・神保町岡本 啓1日目11:00~19:00
2日目10:00~18:00
新規定員10名
再受講キャンセル待ち
6月1日(土)
6月2日(日)
沖縄・那覇市金城 伊久磨全日9:00~17:00
新規定員4名
再受講可(定員2名)
6月3日(月)
6月17日(月)
大阪・南森町空 敬太新規定員10名
再受講可
6月6日(木)
6月13日(木)
東京・神保町岡本 啓全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講キャンセル待ち
6月15日(土)
6月16日(日)
東京・板橋田村 恵美新規キャンセル待ち
再受講可(定員2名・見学のみ)
PHI以外の方の事前講習:6月8日(土)予定
6月15日(土)
6月16日(日)
東京・恵比寿戸田 圭哉全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講可
6月17日(月)
6月18日(火)
神奈川・菊名濱田 英明新規定員12名
再受講可(定員5名)
6月17日(月)
6月24日(月)
東京・北参道青山 竜太新規定員8名
再受講キャンセル待ち
6月20日(木)
6月27日(木)
東京・恵比寿戸田 圭哉全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講可(定員2名)
6月22日(土)
6月23日(日)
大阪・京橋李 福連新規キャンセル待ち
1日目再受講可(定員2名)
再受講2日目キャンセル待ち
7月6日(土)
7月7日(日)
東京・神保町岡本 啓1日目 11:00 ~ 19:00
2日目 10:00 ~ 18:00
新規定員10名
2日目再受講可(定員2名)
再受講1日目キャンセル待ち
7月13日(土)
7月14日(日)
東京・恵比寿戸田 圭哉全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
再受講可(定員2名)
7月25日(木)
7月26日(金)
東京・神保町岡本 啓全日9:30 ~ 17:30
新規定員10名
(再受講定員2名予定)
7月18日(木)
7月25日(木)
東京・北参道青山 竜太新規定員8名
(再受講定員2名予定)
最少催行人数2名
8月4日(日)
8月11日(日)
兵庫・西宮竹口 了広新規定員6名
再受講可(定員2名)
8月11日(日)
8月12日(祝・月)
大分・大分市川本 紘美新規キャンセル待ち
再受講キャンセル待ち
PHIインストラクター以外の受講不可
8月22日(木)
8月29日(木)
東京・板橋田村 恵美新規定員4名
(再受講定員2名予定・見学のみ)
事前講習日:8月15日(木)予定
11月3日(日)
11月4日(月)
大阪・京橋李 福連新規定員4名
再受講可(定員2名)

ReformerⅡ

リフォーマーⅠコースの受講者(インストラクター資格保有者)が受講対象です。
開催初日の1週間前までにお申し込みください。それ以降のお申し込みはPHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • 特に備考欄に記載がない場合、通常の受講時間は 10:00 ~ 18:00 (休憩約1時間を含む)です。

開催日程・場所

開催日開催地講師定員・お申し込み
2024年
6月1日(土)
6月2日(日)
大阪・南森町
(PHI Pilates Japan HEADQUARTERS)
亜弥
(PHI Pilates Japan Chief Technical Officer)
1日目 11:00 ~ 19:00
2日目 10:00 ~ 18:00

新規定員12名
新規受講を申し込む

再受講4名(見学)
再受講を申し込む

Reformer Ⅲ

リフォーマーⅠコースの受講者(インストラクター資格保有者)が受講対象です。リフォーマーⅡを受講していなくてもリフォーマーⅢを受講することはできます。
開催初日の1週間前までにお申し込みください。それ以降のお申し込みはPHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • 特に備考欄に記載がない場合、通常の受講時間は 10:00 ~ 18:00 (休憩約1時間を含む)です。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考・お申し込みフォーム
2024年
5月18日(土)
5月19日(日)
大阪・南森町
(PHI Pilates Japan HEADQUARTERS)
桑原 匠司 (PHI PIlates Japan 代表) 新規定員12名
新規受講キャンセル待ちを申し込む
再受講(見学)キャンセル待ちを申し込む
2024年
6月29日(土)
6月30日(日)
大阪・南森町
(PHI Pilates Japan HEADQUARTERS)
桑原 匠司 (PHI PIlates Japan 代表)新規定員16名
新規受講のお申し込みはこちら

再受講2名(見学のみ)
再受講(見学)のお申し込みはこちら

Tower

マット Ⅰ/Ⅱコース の認定者 、または リフォーマー Ⅰ インストラクターの受講者(インストラクター資格保有者)が受講対象 *です。
開催初日の1週間前までにお申し込みください。それ以降のお申し込みはPHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • * 両方合格していなくても、どちらか1つに合格・修了していれば受講できます。
  • 特に備考欄に記載がない場合、通常の受講時間は 10:00 ~ 18:00 (休憩約1時間を含む)です。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
次回の開催までお待ちください。

YUR® BACK Program

PHI Pilates インストラクターが受講対象です。
開催初日の 1 週間前までに、下記のフォームよりお申し込みください。それ以降のお申し込みは、PHI Pilates Japan 本部までお問い合わせください。

  • 通常の受講時間は、10:00 〜 18:00(休憩を含む))です。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
6月23日(日)
6月24日(月)
兵庫・姫路濱田 英明新規定員10名
再受講可 (定員5名)
7月4日(木)
7月5日(金)
神奈川・二俣川濱田 英明新規定員10名
再受講可 (定員5名)
7月6日(土)
7月7日(日)
宮城・仙台市李 福連新規定員10名
再受講可 (定員4名)
7月18日(木)
7月25日(木)
東京・板橋田村 恵美新規キャンセル待ち
再受講可 (定員2名)
9月21日(土)
9月22日(日)
東京・板橋田村 恵美新規キャンセル待ち
再受講可 (定員2名(見学のみ))

オンライン YUR® BACK

パソコン・スマートフォン・タブレットなどを使用し、Zoomアプリを利用した全てオンライン受講できるコースです。

  • 養成講師は2名体制、または養成講師1名+アシスタント1名の2名体制で、受講者を指導・サポートします。
  • マットは受講者ご自身でご用意ください。
  • 2日間のコースと、5日間のコースがあります。受講内容・費用は変わりません。

開催日程・場所

開催日開催地講師備考
計画中  

PHI Pilates インストラクターコース